ГлавнаяМир

Байден заявил, что военные США могут остаться в Афганистане и после официального завершения миссии

Это произойдет, если до 31 августа не удастся эвакуировать всех граждан, которые этого хотят.

Байден заявил, что военные США могут остаться в Афганистане и после официального завершения миссии
Фото: EPA/UPG

Американские военные могут остаться в Афганистане и после официального завершения миссии, запланированного на 31 августа, если из страны не удастся эвакуировать всех граждан США. В таком случае часть военных останется для обеспечения эвакуации, заявил президент Штатов Джо Байден, сообщают ABC News.

"У нас сейчас в той стране от 10 000 до 15 000 американцев. Верно? И вы обязуетесь следить за тем, чтобы войска оставались до тех пор, пока все американцы, которые хотят уехать, не уедут?" - спросил президента журналист Джордж Стефанопулос.

Байден ответил, что сосредоточен на завершении миссии до 31 августа, но признал, что она может занять больше времени.

"Американцы должны понимать, что мы постараемся сделать это (покинуть Афганистан. - Ред.) до 31 августа", - добавил Джо Байден.

Он отметил, что "если останутся американские граждане, мы останемся, чтобы вывезти их всех".

Президент добавил, что кроме 10-15 тысяч американцев, эвакуироваться еще хотят 50-65 тысяч афганцев.

Двадцатилетняя американская миссия в Афганистане, по плану администрации Дональда Трампа, должна была быть завершена до 1 мая 2020 года. Байден после вступления в должность пообещал, что она завершится до 11 сентября - символической даты трагического теракта с башнями-близнецами, который Усама бен Ладен, как считается, спланировал из Афганистана, где имел политическое убежище.

В середине июля Байден назвал новую дату полного вывода войск - 31 августа. После того, как основная часть американских войск начала покидать Афганистан, движение "Талибан" стало захватывать провинции, пока не вошло в Кабул.

В столице началась паника, иностранные государства стали массово эвакуировать своих граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram