ГлавнаяМир

Папа Римский призвал вакцинироваться против коронавируса

"Прививки дают надежду на прекращение пандемии".

Папа Римский призвал вакцинироваться против коронавируса
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск призвал людей сделать прививку против коронавируса "на благо всех" и отметил, что вакцинация сможет положить конец пандемии.

Об этом сообщает Reuters.

"Благодаря Божьей благодати и труду многих людей, у нас теперь есть вакцины, защищающие от COVID-19. Они дают нам надежду на окончание пандемии, но только в том случае, если они будут доступны для всех, и если мы будем работать вместе", - сказал Франциск.

Как отмечает издание, вакцины сейчас уже широко доступны в основном богатых странах. Однако, из-за недоверия и колебаний многие отказываются от них, что делает их уязвимыми, в частности, по отношению к новому штамму Дельта. Более бедные страны вообще до сих пор не имеют доступа к большим запасам вакцин.

"Вакцинация - это простой, но глубокий способ содействия общему благу и заботе друг о друге, особенно о наиболее уязвимых. Я молю Бога, чтобы каждый мог внести в это свою маленькую песчинку, свой собственный маленький жест любви", - сказал Папа в своем видеообращении.

Напомним, сам Папа Франциск получил первую прививку еще в январе, а в марте - полностью вакцинировался против ковида.

"Я считаю, что с этической точки зрения каждый должен вакцинироваться, это этический момент, так как вы рискуете не только своим здоровьем, своей жизнью, но и жизнями других. На следующей неделе мы начнем это делать здесь, в Ватикане, и я зарезервировал смену. Это должно быть сделано", - сказал тогда он.

17 декабря 2020 года Папе Римскому исполнилось 84 года, а в 2021 он перенес тяжелую пневмонию, из-за которой была удалена часть его правого легкого. Поэтому всегда считалось очевидным, что он будет одним из первых, кто будет вакцинирован в Ватикане, в том числе и для того, чтобы подать пример.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram