ГлавнаяМир

Байден и Джонсон договорились о виртуальном саммите G7 по Афганистану

Встреча состоится на следующей неделе.

Байден и Джонсон договорились о виртуальном саммите G7 по Афганистану
Байден і Джонсон (архівне фото)
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время телефонного разговора договорились об организации на следующей неделе виртуального саммита G7 для обсуждения темы Афганистана.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Белый дом.

Встреча состоится на следующей неделе.

"Они обсудили необходимость в дальнейшем координировать действия союзников в том, что касается Афганистана. В частности, это касается того, каким образом мировое сообщество может предоставить дальнейшую гуманитарную помощь и поддержку беженцам и другим афганцам, оказавшимся в сложной ситуации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны договорились провести встречу, "чтобы обсудить общую стратегию и общий подход".

Напомним, талибы начали захватывать власть в провинциях на фоне вывода американских войск из Афганистана. В воскресенье "Талибан" зашел в пригород Кабула, перед тем несколько недель он захватывал столицы провинций. Президент Афганистана уехал из страны. Захват власти в Афганистане сопровождается большим количеством жертв среди гражданского населения. Другие государства массово эвакуируют своих граждан.

Президент США Байден заявил, что Соединенные Штаты не будут участвовать в боевых действиях на территории Афганистана, если афганцы сами не готовы бороться с экстремистами. Он сказал, что страну смогут безопасно покинуть все, кто сотрудничал с США. Пентагон пообещал в течение двух недель поддерживать безопасность в аэропорту Кабула.

Первый вице-президент Афганистана, экс-глава разведки страны Амрулла Салех заявил, что после побега президента Ашрафа Гани он является главой государства и призвал к сопротивлению талибам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram