ГлавнаяМир

Меркель будет получать пенсию € 15 000

Канцлер сложит полномочия в конце сентября.

Меркель будет получать пенсию € 15 000
Фото: EPA/UPG

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после отставки будет получать ежемесячную пенсию в размере около 15 000 евро. Это примерно в десять раз больше средней пенсии в Германии.

Об этом пишет "Немецкая волна" со ссылкой на данные Союза налогоплательщиков ФРГ.

Право на такую пенсию политика обеспечил многолетний стаж работы в Бундестаге, кабинете министров и на посту главы правительства.

Право на пенсию, порядок ее назначения и расчета регулируются в Германии законодательно. Так, пенсия Меркель за ее деятельность в парламенте начисляется в соответствии с законом о депутатах Бундестага, а за работу в правительстве - по закону о федеральных министрах. В соответствии с пунктом 20 закона о депутатов бундестага, например, она имеет право на максимальную пенсию в размере 65 процентов от зарплаты, поскольку стаж ее работы в парламенте составляет без малого 31 год.

Как и все бывшие главы немецкого правительства и президенты ФРГ, Меркель также вправе иметь свой офис и небольшой штат сотрудников, включая офис-менеджера, двух ассистентов, секретаря и шофера.

Напомним, что предшественник Меркель на посту канцлера Герхард Шредер на пенсии пошел работать в "Роснефть", где его годовое вознаграждение составляет 600 тысяч долларов - втрое больше, чем будет получать Меркель.

Ангела Меркель уйдет с должности канцлера Германии после выборов в Бундестаг, которые состоятся в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram