ГлавнаяПолитика

Приезд Меркель в Киев станет логическим продолжением контактов президента в формате "Вашингтон - Брюссель - Берлин - Киев", - ОП

Канцлер посетит Киев 22 августа.

Приезд Меркель в Киев станет логическим продолжением контактов президента в формате "Вашингтон - Брюссель - Берлин - Киев", - ОП
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

В Офисе президента отметили, что визит федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину 22 августа подтверждает, что без участия Владимира Зеленского имеющиеся в Европе вопросы безопасности не решаются.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров на брифинге.

"Ангела Меркель и Владимир Зеленский будут говорить о том, как конкретно Германия будет гарантировать выполнение тех обязательств, которые она взяла на случай, если Россия после запуска «Северного потока - 2» попытается каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением", - сказал он.

По словам Никифорова, Зеленский и Меркель поговорят о ситуации на востоке Украины, а также о том, как реанимировать переговоры о прекращении войны на Донбассе. Также на повестке дня будут двусторонние отношения между странами.

"Потенциал для укрепления этих отношений большой. Будут говорить и об этом", - отметил Никифоров.

"Визит Меркель еще раз доказывает, что «об Украине без Украины - ни слова»", - добавил пресс-секретарь.

Напомним, Меркель последний раз была в Украине в ноябре 2018 года, когда президентом был Петр Порошенко.

С действующим президентом Владимиром Зеленским она в последний раз встречалась 12 июля 2021 года во время его визита в Берлин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram