ГлавнаяМир

США подали апелляцию на отказ выдать им Ассанжа

4 января британский суд заблокировал его экстрадицию.

США подали апелляцию на отказ выдать им Ассанжа
Джулиан Ассанж в автобусе после задержания полицией Лондона.
Фото: EPA/UPG

Министерство юстиции США подало апелляцию на решение британского суда не выдавать Вашингтону обвиняемого в шпионаже австралийца Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на представителя министерства.

Ассанжа подозревают в незаконной публикации тысяч секретных документов. 4 января британский суд заблокировал его экстрадицию. Судья не обжаловала запрос по существу, но учла вероятность, что в случае экстрадиции в США Ассанж совершит самоубийство.

Защитники Ассанжа надеялись, что власти США прекратят его преследование после того, как в стране сменится президент, отмечает издание.

Сторонники австралийца уверены, что его деятельность можно рассматривать как журналистику, а его преследования - как давление на прессу. Этот тезис американские власти отвергали во время президентства Дональда Трампа. Обвинение считало, что Ассанж мог сознательно работать на иностранные спецслужбы против США.

Напомним, в начале января Лондонский суд отказал властям США в экстрадиции австралийского журналиста и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в нарушении закона о шпионаже. Позже суд также отказался отпустить Ассанжа под залог. Судья отметил, что если Ассанжа освободят, он может не прийти на апелляционное заседание по его экстрадиции.

По данным Вашингтона, Ассанж помог американскому военнослужащему Брэдли Мэннингу (впоследствии сменил пол и стал Челси Мэннинг) получить доступ к секретным материалам, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане. В результате публикации этих материалов на WikiLeaks общественности стало известно о ряде преступлений.

В США Ассанжа обвиняют в "наибольшем хищении секретной информации в истории страны". В случае признания его виновным ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Накануне несколько политиков в Германии призвали освободить основателя WikiLeaks, назвав процесс в Лондоне "политически мотивированным". Кроме того, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор высказал готовность предоставить ему политическое убежище.

В 2012 году Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь ареста по европейскому ордеру, выданному Швецией на основании возбужденного дела об изнасиловании. В частности, он считал, что Швеция может экстрадировать его в США. Позже шведские органы юстиции прекратили предварительное расследование в отношении создателя WikiLeaks.

В апреле 2019 года Ассанжа арестовала полиция Великобритании. Полицейские предъявили ордер, выданный в июне 2012 года за неявку обличителя на судебное заседание по повестке. Основателя WikiLeaks тогда лишили крова, ссылаясь на нарушение международных конвенций, и позволили британской полиции зайти в посольство и арестовать Ассанжа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram