ГлавнаяМир

Тихановскую наградили премией мира имени Лотара Крайссига

Церемония награждения состоится в Магдебурге в ноябре.

Тихановскую наградили премией мира имени Лотара Крайссига
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская стала лауреатом премии мира имени немецкого правозащитника Лотара Крайссига (Lothar Kreyssig).

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Учредители премии отметили отвагу и бескомпромиссность оппозиционерки, а также ее вклад в защиту демократии и прав человека в Беларуси. При этом до выборов президента в 2020 году она не имела никакого политического опыта.

Церемония награждения состоится в церкви святого Иоанна в Магдебурге в ноябре.

Лотар Крайссиг был известным немецким правозащитником и церковным деятелем. Названную в его честь награду присуждают людям или организациям, которые внесли существенный вклад в дело мира и примирения.

Размер премии - 3 тыс. евро. Церемония вручения проходит раз в два года.

Напомним, с августа 2020 года Тихановская живет в эмиграции. В октябре прошлого года ее выдвинули на Нобелевскую премию мира.

Тихановская была соперницей Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси в августе 2020 года. По итогам выборов Лукашенко, который бессменно правит страной уже почти 30 лет, вновь провозгласил себя победителем. По данным ЦИК Беларуси, он набрал 80% голосов, однако этим цифрам в стране мало кто верит. 

Достоверных рейтингов кандидатов не было, но, по данным некоторых организаций, которые пытались вести наблюдение за подсчетом голосов, большинство избирателей проголосовали за Тихановскую. Выборы проходили с многочисленными нарушениями, местных наблюдателей не пускали на участки, международные вообще не были приглашены.

Альтернативный подсчет голосов избирателей, который проводили с помощью специальной интернет-платформы, показал, что Тихановская выиграла выборы президента Беларуси в первом туре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram