ГлавнаяМир

Население Уханя проверят на коронавирус после обнаружения первых за год случаев заражения

В городе с населением более 11 млн человек обнаружили семь случаев COVID-19.

Население Уханя проверят на коронавирус после обнаружения первых за год случаев заражения
Фото: EPA/UPG

Власти Китая организуют тестирование населения китайского города Уханя (провинция Хубэй) на возможное наличие COVID-19 после того, как в Ухане накануне обнаружили семь случаев коронавируса. В городе с населением более 11 млн человек случаев COVID-19 не выявляли с июня 2020 года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на китайские СМИ.

Власти ввели локдаун в районе города, где были зафиксированы заражения коронавирусом. Приостановлены занятия в школах и учебных заведениях, а в метрополитене введены повышенные меры безопасности, включая обязательное ношение масок и измерение температуры, ряд станций закрыты. Городские супермаркеты запасаются продовольствием с целью избежать дефицита и поддержать стабильные цены.

Власти также пытаются добиться ускорения вакцинации учителей и учеников.

Госкомитет здравоохранения КНР накануне сообщил, что остановить распространение коронавируса в Китае пока не удается. Рост количества случаев заболевания эксперты связывают с распространением штамма дельта.

Административный центр Цзянсу город Нанкин стал вторым после города Жуйли (провинция Юньнань) источником распространения инфекции внутри страны. Если в Жуйли вирус проник в июле из соседней Мьянмы в результате активного приграничного обмена, то в Нанкине источником его распространения стали рабочие городского аэропорта, которые занимались уборкой авиалайнеров, прибывших из-за рубежа.

Западные СМИ, в свою очередь, отмечают, что власти проверяют на COVID-19 миллионы человек в Китае, в частности, в Пекине. Также жителей китайской столицы попросили без необходимости не покидать свои дома, а туристам доступ в Пекин закрыли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram