ГлавнаяМир

В Германии от коронавируса будут вакцинировать всех детей от 12 лет

Особенно уязвимые группы населения получат третью дозу вакцины.

В Германии от коронавируса будут вакцинировать всех детей от 12 лет
Фото: EPA/UPG

В Германии будут предлагать вакцинацию детей и подростков от 12 лет вакцинами от компаний Moderna и Biontech/Pfizer.

Соответствующее решение в понедельник, 2 августа, приняли земельные и федеральный министры здравоохранения на совместном заседании, сообщает DW.

До сих пор вакцинацию детей от коронавируса проводили при наличии определенных заболеваний и только по рекомендации врачей. Теперь же ее будут делать в общих центрах вакцинации. Решение принято без согласования с Постоянной комиссией по вакцинации (STIKO).

Вакцины против коронавируса от производителей Biontech/Pfizer и Moderna уже были одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам для детей от 12 лет. По данным министра здравоохранения ФРГ Йенса Шпана, в настоящее время прививку против коронавируса получил каждый пятый подросток в Германии - всего около 900 тысяч.

Кроме того, министры постановили, что особенно уязвимые группы населения получат третью дозу вакцины против коронавируса. Первоначально речь идет о пожилых людях, нуждающихся в уходе, и пациентах с иммунодефицитом. Третью дозу следует делать не ранее чем через шесть месяцев после введения предыдущей дозы.

Сейчас по меньшей мере одну прививку против коронавируса в Германии получили 61,6% населения (51,2 млн человек), а полную вакцинацию - 52% (43,2 млн).

Напомним, 30 июля украинский Минздрав утвердил рекомендации по вакцинации детей от 12 лет. Детей будут прививать вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram