ГлавнаяМир

США требуют от 24 российских дипломатов покинуть страну в течение месяца

Почти все они уедут без замены, "потому что Вашингтон резко усилил процедуры выдачи виз".

США требуют от 24 российских дипломатов покинуть страну в течение месяца
Фото: EPA/UPG

Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что Вашингтон попросил 24 российских дипломатов покинуть страну до 3 сентября после окончания срока действия их виз.

Об этом сообщает Reuters.

Как заявил российский дипломат, почти все они уедут без замены, "потому что Вашингтон резко усилил процедуры выдачи виз".

"Мы надеемся, что здравый смысл победит, и мы сможем нормализовать жизнь российских и американских дипломатов в США и России на принципах взаимности", - сказал Антонов в интервью журналу National Interest.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в понедельник, что Вашингтон не использует визы российских дипломатов для мести Москве. Он сказал, что характеристика посла "не точная".

Прайс не отрицал тот факт, что российским дипломатам придется покинуть Соединенные Штаты, но отметил, что "нет ничего нового" в том, что россияне должны подавать заявление о продлении их визы через три года. По его словам, эти заявки рассматриваются в индивидуальном порядке.

С этого месяца Россия запретила посольству США в Москве содержать или нанимать сотрудников из России или третьих стран, за исключением охраны, заставив миссию освободить 182 сотрудника и десятки подрядчиков.

Ранее Вашингтон ввел санкции против России за вмешательство в прошлогодние выборы в США, кибер-взлом, военный шантаж Украины и прочее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram