ГлавнаяМир

Белорусская легкоатлетка Тимановская вылетит из Токио прямым рейсом в Варшаву, - Reuters

Спортсменка планирует попросить убежища в Германии или Австрии.

Белорусская легкоатлетка Тимановская вылетит из Токио прямым рейсом в Варшаву, - Reuters
Фото: EPA/UPG

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую отстранили от участия в Олимпиаде и вопреки ее воле пытались вывезти на родину, вылетит в Польшу в среду, 4 августа.

Об этом сообщила группа ее сторонников, пишет Reuters.

"Она вылетит из Токио прямым рейсом в Варшаву 4 августа", - сказал руководитель Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

Он добавил, что Тимановская приняла предложение Министерства иностранных дел Польши о международной помощи и вчера получила польскую визу.

"Мы в Фонде помогли ей получить билет в Варшаву", - сказал Опейкин.

Источник в фонде, который поддерживает спортсменов, заключенных или отстраненных за политические взгляды, заявил, что Тимановская планирует попросить убежища в Германии или Австрии.

"Она молодая спортсменка, успешная, и, очевидно, она хотела бы продолжить свою карьеру, поэтому ей понадобится помощь в обучении и развитии", - сказал Опейкин.

Как известно, вчера Кристина Тимановская прибыла в посольство Польши в Токио. Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский сказал: "Я могу подтвердить, что мы выдали гуманитарную визу. Я могу подтвердить, что мы предоставим всю необходимую поддержку в Польше, если она захочет воспользоваться ею".

Тимановской 24 года, она выступает на спринтерских дистанциях - 100 и 200 метров.

30 июля руководство сборной решило поставить ее на эстафету 4х400 метров, потому что двух участниц команды не допустили к соревнованиям из-за недостатка допинг-проб. Тимановская, которая никогда не выступала на этой дистанции, раскритиковала решение тренеров в своем инстаграме.

Через два дня белорусская делегация отстранила ее от дальнейшего участия в Олимпиаде и попыталась отправить самолетом в Минск.

Спортсменку не удалось вывезти из Токио благодаря огласке и вмешательству местной полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram