ГлавнаяМир

Число жертв масштабного лесного пожара в Турции возросло до трех, почти 60 человек госпитализированы (обновлено)

В Мармарисе начали эвакуировать туристов.

Фото: hurriyetdailynews.com

Один человек погиб, еще десять оказались в фактической ловушке в результате лесного пожара в Турции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Бекир Пакдемирли, пишет Reuters.

Распространению огня способствуют жаркая погода и сильные ветры. Огонь второй день бушует по городу Манавгат и соседних селах, в 75 км от крупного туристического города Анталия. 

Фото: AA Photo

Тело 82-летнего мужчины нашли в ходе эвакуации из района Кепезбелини. Власти эвакуировали 18 сел и районов Анталии, а еще 16 сел эвакуировали в соседних провинциях Адана и Мерсин. 

Известно, что пожар уничтожил жилые дома. По данным Euronews, три человека были госпитализированы с ожогами. Около 30 человек пострадали, но как именно - не уточняется. По данным властей, туристов пожары никак не коснулись. 

Причина возникновения пожаров выясняется. В засушливые летние месяцы в регионах Средиземноморья в Турции часто возникают пожары, однако некоторые из них связывают с поджогами. 


Обновления. Огонь подбирался непосредственно к курортам, где отдыхают украинские туристы.

Как сообщила ВВС News Украина украинская туристка Алеся Павлинская, она видит стену огня прямо со своего отеля "Мунамар" в регионе Ичмеле.

"Огонь подошел за несколько километров до нашего отеля. Лес еще тлеет, но большого огня уже нет", - рассказала Павлинская.

По ее словам, в их отеле украинцев 10%. Пока об эвакуации из гостиницы речи не идет.

Сообщений о жертвах и пострадавших среди граждан Украины нет, сообщили в пресс-службе МИД.

"28 июля днем вблизи города Манавгат (75 км к востоку от Анталии. - Ред.)возник лесной пожар. Учитывая жару и сильный ветер, пожар быстро распространился в направлении Манавгата", - рассказали украинские дипломаты.

В результате пожара в Манавгате были эвакуированы три квартала города. Сейчас пожар вдали от туристических локаций, отметили в украинском МИД.

Обновлено 17:35. Жертвами лесных пожаров на юге Турции стали уже по меньшей мере три человека. Еще 58 человек были госпитализированы, передает DW. В общем 112 человека получили ранения.

По данным министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли, всего в 13 провинциях страны возник 41 пожар. В ликвидации огня участвуют пожарный самолет, дрон, 19 вертолетов, около 250 транспортных средств и более 1800 пожарных и спасателей.

Обновление 18:27. Власти турецкого курортного города Мармарис объявили о необходимости эвакуации местных жителей и туристов из-за угрожающих природных пожаров.

Как сообщают турецкие СМИ, огонь вплотную подобрался к жилым зданиям и гостиницам, передает.Интерфакс-Украина.

Туристов из двух отелей и четырех вилл в турецком Мармарисе эвакуировали из-за лесных пожара, сообщает телеканал CNN Turk.

"Пожар возник в лесном массиве района Армуталан в трех километрах от Мармариса, причины возгорания неизвестны. Пламя стремительно распространялось и оказалось буквально в 100 метрах от некоторых жилых домов и гостиниц. Из-за приближения огня полиция эвакуировала две гостиницы категории 3* и четыре туристические виллы в качестве предупредительной меры", - пишет портал.

Как сообщили CNN Turk в Ассоциации туроператоров и отельеров Южного Эгейского моря (GETOB), туристов разместили в других гостиницах подальше от пожаров.

Портал также отмечает, что для тушения лесного пожара рядом с Мармарисом были привлечены беспилотники, несколько вертолетов, а также служащих военно-морских сил.

Сложная ситуация наблюдается и в другом курортном районе - Бодруме. Там также огонь приблизился непосредственно к городской черте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram