ГлавнаяМир

Сотрудников Google и Facebook обяжут вакцинироваться перед возвращением на работу в офисы

Сначала это правило будет касаться сотрудников компаний в США.

Сотрудников Google и Facebook обяжут вакцинироваться перед возвращением на работу в офисы
Фото: EPA/UPG

Сотрудники интернет-гигантов Google и Facebook в США должны быть привиты от коронавируса перед тем, как вернуться к работе в офисах. Об этом решении, которое компании приняли независимо друг от друга, объявили в среду, 28 июля, передает DW.

Руководитель Google Сундар Пичай уточнил, что сначала это правило будет касаться сотрудников компании в Соединенных Штатах, но в ближайшие месяцы его также распространят на другие регионы мира, как только прививки там станут широкодоступными.

В свою очередь менеджер по персоналу Facebook Лори Голер заявила, что введение необходимости прививки от коронавируса для сотрудников в США будет зависеть от "местных условий и правил". Также компания предусмотрит процедуру для тех, кто не может сделать прививки по медицинским или иным причинам. В Facebook еще планируют выработать подход к вакцинации для своих офисов в других странах.

Зато в Apple пока не объявили об обязательной вакцинации, но там отложили возвращение к работе в офисах до октября. Google так же откладывает запланированое возвращение сотрудников в офисы до 18 октября учитывая быстрый рост заражений из-за распространения дельта-варианта коронавируса в США.

В настоящее время кампания вакцинации в США не продвигается несмотря на большое количество вакцин и много стимулов к прививке. Поэтому штаты Нью-Йорк и Калифорния и несколько городов уже объявили об обязательной вакцинации для определенных сотрудников.

Кроме того, по словам президента Джо Байдена, администрация также рассматривает возможность введения обязательной вакцинации от коронавируса для двух миллионов работников федеральных служб в стране. Запланированное решение предусматривает, что все, кто не захочет вакцинироваться, будут вынуждены проходить регулярные тесты на коронавирус. При этом Байден отверг идею введения обязательной вакцинации в масштабах всей страны.

По последним данным, в США полностью вакцинированы 49% населения, которое составляет примерно 330 млн человек. Между тем количество новых заражений в сутки снова выросло до примерно 60 тысяч из-за распространения дельта-варианта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram