ГлавнаяМир

Кулеба: 28 государств и организаций подтвердили участие в Крымской платформе

Россия пытается уговорить страны не участвовать в мероприятии. 

Кулеба: 28 государств и организаций подтвердили участие в Крымской платформе
Фото: EPA/UPG

По состоянию на 28 июля уже 28 государств и международных организаций подтвердили участие в саммите Крымской платформы, который пройдет в августе в Украине. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"Это будет беспрецедентное международное мероприятие, никогда такое количество государств не собиралась в Украине на уровне президентов, премьер-министров, спикеров парламентов и членов правительств", - отметил министр.

Кулеба добавил, что Россия пытается уговорить представителей других стран не участвовать в мероприятии, однако Украина этому противодействует.

Он добавил, что уже почти согласована Крымская декларация - итоговый документ саммита. Участие в разработке приняли и другие страны. 

Напомним, что саммит должен состояться в Киеве 23 августа 2021 года. Он положит старт работе Крымской платформы, там будет принято короткий документ, в котором будет изложено видение дальнейшей консолидации политики деоккупации Крыма.

От США на украинский саммит Крымской платформы приедет министр транспорта Питер Буттиджедж. Францию на саммите в Киеве будет представлять глава МИД. Свое участие уже также подтвердили Нидерланды. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram