ГлавнаяМир

Байден обвинил Россию в попытках вмешаться в предстоящие выборы в Конгресс

"Это открытое нарушение нашего суверенитета».

Байден обвинил Россию в попытках вмешаться в предстоящие выборы в Конгресс
Фото: EPA/UPG

Россия делает попытки вмешательства в промежуточные выборы в Конгресс 2022 года, распространяя дезинформацию по этой теме.

Об этом во вторник заявил президент США Джо Байден, передает “Интерфакс-Украина”.

"Россия уже распространяет дезинформацию по поводу выборов в 2022 году. Это открытое нарушение нашего суверенитета", - заявил Байден в ходе выступления в Управлении директора Национальной разведки.

Напомним, в середине апреля США ввели новые санкции против России.

Под санкции попали 16 физических и 16 юридических лиц, задействованных в попытках правительства России повлиять на президентские выборы в США 2020 года, во главе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Алексеем Громовым. Среди них - несколько лиц и организаций, связанных с "поваром Путина" Евгением Пригожиным.

Из Вашингтона также выслали десять российских дипломатов.

США также впервые открыто обвинили Службу внешней разведки России в прошлогодней кибератаке, когда вредоносный код спрятали в обновлении программного обеспечения SolarWinds. Операцию осуществила хакерская группировка СВР РФ, известная как APT 29 Cozy Bear и The Dukes.

SolarWinds признала факт взлома в декабре 2020 года, отметив, что хакеры "работали на иностранное государство". Позже Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что за атакой стоит хакерская группа APT29 (также известная как Cozy Bear), которая работает на Службу внешней разведки России.

Российские власти тогда отвергли обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram