![](https://i.lb.ua/089/14/610109b401abf.jpeg)
По меньшей мере два человека погибли в результате взрыва на территории химического парка в немецком Леверкузене. Поиски пропавших без вести продолжаются.
По данным оператора химпарка, пропавшими считаются пять человек. Администрация города ранее сообщала о трех пропавших работниках, передает DW.
По данным полиции Кельна, в результате взрыва пострадал 31 сотрудник химпарка, из них пятеро - серьезно. Сейчас они находятся в отделениях интенсивной терапии.
Взрыв на территории крупного химического предприятия Chempark operator Currenta в городе Леверкузен раздался утром 27 июля. По словам руководства предприятия, взрыв произошел на установке по сжиганию опасных отходов химического парка. Около полудня Currenta сообщила, что пожар локализован.
![](https://i.lb.ua/073/61/610109a4ddd46.jpeg)
![](https://i.lb.ua/081/06/610109ac691e5.jpeg)
![](https://i.lb.ua/066/54/6101099d9ebb3.jpeg)
![](https://i.lb.ua/095/20/610109bade853.jpeg)
Сначала после взрыва местная полиция перекрыла прилегающие к району автодороги. Жителей города просили закрыть окна и не выходить на улицы. Но вечером в городе заявили, что жители пострадавшего района Бюрриг могут снова открыть двери и окна. На месте аварии также берут пробы воздуха. Согласно первым полученным результатам, опасности для людей нет.
Индустриальный парк, где произошел взрыв, является крупнейшим в Европе и имеет три места дислокации - Леверкузен, Дормаген и Крефельд-Юрдинген. На его территории располагаются более 70 фирм. Среди них свои мощности в химпарке имеет и химико-фармацевтический концерн Bayer. На базе его заводов и был открыт этот химический парк.