ГлавнаяМир

Возросло число жертв взрыва на химзаводе в Германии, поиски пропавших без вести продолжаются

Пострадали более 30 сотрудников химпарка, из них пятеро - серьезно.

Фото: EPA/UPG

По меньшей мере два человека погибли в результате взрыва на территории химического парка в немецком Леверкузене. Поиски пропавших без вести продолжаются.

По данным оператора химпарка, пропавшими считаются пять человек. Администрация города ранее сообщала о трех пропавших работниках, передает DW.

По данным полиции Кельна, в результате взрыва пострадал 31 сотрудник химпарка, из них пятеро - серьезно. Сейчас они находятся в отделениях интенсивной терапии.

Взрыв на территории крупного химического предприятия Chempark operator Currenta в городе Леверкузен раздался утром 27 июля. По словам руководства предприятия, взрыв произошел на установке по сжиганию опасных отходов химического парка. Около полудня Currenta сообщила, что пожар локализован.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Сначала после взрыва местная полиция перекрыла прилегающие к району автодороги. Жителей города просили закрыть окна и не выходить на улицы. Но вечером в городе заявили, что жители пострадавшего района Бюрриг могут снова открыть двери и окна. На месте аварии также берут пробы воздуха. Согласно первым полученным результатам, опасности для людей нет.

Индустриальный парк, где произошел взрыв, является крупнейшим в Европе и имеет три места дислокации - Леверкузен, Дормаген и Крефельд-Юрдинген. На его территории располагаются более 70 фирм. Среди них свои мощности в химпарке имеет и химико-фармацевтический концерн Bayer. На базе его заводов и был открыт этот химический парк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram