ГлавнаяМир

В Конгрессе США заслушали первых свидетелей по штурму Капитолия

В качестве свидетелей выступили четыре сотрудника полиции, которые противостояли толпе сторонников Трампа.

В Конгрессе США заслушали первых свидетелей по штурму Капитолия
Фото: EPA/UPG

Комитет Конгресса США по расследованию штурма Капитолия 6 января нынешнего года 27 июля провел свои первые слушания.

В качестве свидетелей на слушаниях выступили четыре сотрудника полиции, которые противостояли толпе сторонников действующего тогда президента Дональда Трампа, передает Радио Свобода.

Один из участников слушаний, полицейский Аквилино Гонел, рассказал, что нападавшие его избили. "То, что мы получили в тот день, напоминало поле боя в Средневековье. Мы сражались - бок о бок и дюйм за дюймом - чтобы предотвратить вторжение в Капитолий толпы, которая стремилась подорвать наш демократический процесс", - заявил Гонел.

В состав комитета по расследованию событий 6 января входит девять человек. Комитет был создан после того, как сенаторы-республиканцы заблокировали создание независимой комиссии, призванной расследовать случившееся. Членов комитета назначила спикер Палаты представителей - демократ Нэнси Пелоси. Глава комитета - демократ Бенни Томпсон.

Открывая слушания, он пообещал, что работа комитета будет "руководствоваться только фактами" и в ней не будет места политиканству. Томпсон представил видеозапись нападения.

Республиканцы в большинстве своем высказались против создания комитета, заявляя, что следствие является политически мотивированным. Впрочем, в защиту расследования встала Лиз Чейни - одна из двух законодателей-республиканцев в составе комитета и резкий критик Трампа. Она призвала к проведению полномасштабного расследования событий 6 января.

Напомним, 6 января около Конгресса США состоялись массовые акции протеста, которые вылились в штурм здания Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе 1 правоохранитель.

Палата представителей США обвинила Дональда Трампа в подстрекательстве толпы, впоследствии нижняя палата объявила ему импичмент.

Впрочем, Сенат США оправдал экс-президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram