ГлавнаяМир

Байден объявит о завершении боевой миссии США в Ираке, - Associated Press

К концу 2021 года американские военные покинут иракскую территорию.

Байден объявит о завершении боевой миссии США в Ираке, - Associated Press
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден и премьер Ирака Мустафа аль-Кадими провели переговоры в Вашингтоне и намерены объявить, что к концу 2021 года американские военные покинут иракскую территорию.

Об этом сообщает Associated Press.

Планируется, что официальное решение лидеры стран объявят в совместном коммюнике.

После завершения миссии американские военные будут заниматься исключительно подготовкой иракских военных. Также в стране останутся военные советники.

Associated Press пишет, что Вашингтон считает иракскую армию достаточно хорошо подготовленной, чтобы самостоятельно продолжить борьбу против террористов. При этом, отмечает издание, ИГИЛ остается серьезной угрозой для Ирака.

Напомним, в январе 2020 года, после ликвидации иранского генерала Касема Сулеймани, парламент Ирака выступил за вывод американских войск из страны.

После убийства Сулеймани Иран выпустил ракеты по американской авиабазе, расположенной рядом с городом Аль-Асад в Ираке, и базе американских коалиционных сил в Эрбиле. Официальный Иран также заявил, что разведка из Ирака указывает на попытки США и президента Дональда Трампа "создать повод для войны".

Тогда помощник министра обороны США Джонатан Гофман заявил, что США не планируют вывод своего воинского контингента из Ирака. Гофман отметил, что "очевидным" есть тот факт, что американские войска в Ираке - это "силы добра", а их присутствие в стране "позволяет НАТО также участвовать в выполнении миссии по борьбе с "Исламским государством".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram