ГлавнаяМир

Еврокомиссия получила ноту МИД Украины по "Северному потоку-2"

Дмитрий Кулеба просит о консультациях.

Еврокомиссия получила ноту МИД Украины по "Северному потоку-2"
Фото: nord-stream2.com

Еврокомиссия получила ноту министра иностранных дел Дмитрия Кулебы с просьбой начать консультации по российскому газопроводу "Северный поток-2". Об этом со ссылкой на представительницу Еврокомиссии Набиль Массрали пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы подтверждаем, что получили ноту от украинского министра иностранных дел, в которой он просит о консультациях, ссылаясь на статьи 274 и 338 Соглашения об ассоциации Украина-ЕС", - отметила она.

Других деталей он не рассказала и добавила, что продолжается "внутреннее обсуждение".

В статье 274 Соглашения говорится о сотрудничестве в сфере использования инфраструктуры. В частности, там указано, что "Стороны должны прилагать усилия для содействия использованию инфраструктуры передачи и хранения газа и, в случае необходимости, проводить консультации друг с другом или координировать свои действия по развитию инфраструктуры. Стороны должны сотрудничать в вопросах, касающихся торговли природным газом, стабильного развития и безопасности поставок".

В статье 338 перечислены сферы взаимного сотрудничества.

Напомним, что после принятия соглашения между США и Германией по достройке газопровода, Кулеба заявил, что Украина инициирует консультации с Еврокомиссией и ФРГ по газопроводу "Северный поток-2". Соответствующие ноты МИД уже направило в Брюссель и Берлин.

Министр добавил, что "Северный поток-2" угрожает безопасности Украины и нарушает принципы диверсификации Энергетического Союза ЕС.

Подробнее о решении Штатов и ФРГ и реакции Украины читайте в материале LB.ua "Новий «Будапештський меморандум». США та Німеччина домовилися про Україну та «Північний потік»".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram