ГлавнаяМир

Директор ЦРУ: происхождение коронавируса может остаться неизвестным

США не уверены в ни одной из версий.

Директор ЦРУ: происхождение коронавируса может остаться неизвестным
Фото: EPA/UPG

Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс предполагает, что происхождение коронавируса может остаться неизвестным.

Об этом он сказал в интервью американскому общественному радио NPR.

"Такой вариант возможен. Как возможно и многое другое, относительно чего мы никогда не сможем дойти до окончательного суждения, но не из-за нехватки напряженной работы или усилий по этому вопросу. Мы попытаемся раскрыть как можно больше о том, что произошло", - сказал он.

Он признал, что не может сказать, как возник коронавирус: в результате утечки из лаборатории или естественным путем от зараженных животных к человеку.

Напомним, что в марте 2021 года совместное исследование Всемирной организации здравоохранения и Китая отвергло версию лабораторного происхождения коронавируса. Скорее всего, SARS-CoV-2 передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено.

Эксперты пришли к выводу, что ближайшего родственника коронавируса, который привел к пандемии в 2020-2021 годах, действительно найдено в летучих мышей. Но поскольку эволюционная дистанция от него к SARS-CoV-2 составляет несколько десятилетий, должно было быть промежуточное звено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram