ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав Израиля: вакцина Pfizer защищает от заражения дельтой на 39%, от тяжелой формы болезни - на 91%

Израильские врачи оценили эффективность вакцины по отношению к новому штамму.

Минздрав Израиля: вакцина Pfizer защищает от заражения дельтой на 39%, от тяжелой формы болезни - на 91%
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Израиля в четверг, 22 июля, опубликовало данные исследования об эффективности вакцины Pfizer против нового варианта коронавируса дельта.

Как сообщает Newsru.co.il, эффективность вакцины Pfizer при защите от заражения дельтой составляет 39%, но надежно защищает от тяжелой формы болезни (эффективность 91%) и госпитализации (88%).

В министерстве здравоохранения подчеркивают, что эти выводы были сделаны на сравнительно небольшой выборке больных в тяжелом состоянии в период с конца июня до середины июля.

В Pfizer ранее говорили, что снижение эффективности вакцины в Израиле может объясняться тем, что инфицируются люди, которые получали прививки первыми - в январе-феврале.

Израиль имеет один из самых высоких уровней вакцинации в мире. По состоянию на утро 23 июля, в стране полностью вакцинированы 78% взрослого населения, а получили хотя бы одну прививку - 85%. Несмотря на повышенную заразность дельты, количество новых случаев коронавируса в Израиле гораздо ниже, чем во время предыдущих волн, а случаи смерти от ковида вообще единичны.

Напомним, что на этой неделе в New England Journal of Medicine было опубликовано исследование, которое заявило об эффективности вакцин Pfizer и AstraZeneca против штамма дельта. Оно утверждает, что две дозы Pfizer на 88% защищают от симптоматического инфицирования дельтой, а две дозы AstraZeneca - на 67%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram