ГлавнаяМир

Глава ВОЗ заявил, что исключать утечку COVID-19 из лаборатории "преждевременно"

"Я сам был лаборантом, я иммунолог, и я работал в лаборатории, и в лаборатории происходят несчастные случаи. Это обычное дело".

Глава ВОЗ заявил, что исключать утечку COVID-19 из лаборатории "преждевременно"
Фото: EPA/UPG

Глава Всемирной организации здравоохранения считает, что исключать потенциальную связь между пандемией COVID-19 и лабораторной утечкой преждевременно.

Об этом сообщает AP.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что международная группа, которая в начале этого года побывала в Китае для расследования источника COVID-19, столкнулась с проблемами при получении доступа к необработанным данным.

Гебрейесус также отметил, что агентство ООН по охране здоровья, базирующееся в Женеве, "на самом деле просит Китай быть прозрачным, открытым и сотрудничать, особенно в отношении информации, необработанных данных, которые мы просили в первые дни пандемии".

Он отметил, что считает "преждевременным" исключение теории о том, что вирус мог вырваться из китайской правительственной лаборатории в Ухане. Это подрывает собственный мартовский отчет ВОЗ, в котором указывается, что лабораторная утечка "крайне маловероятен".

"Я сам был лаборантом, я иммунолог, и я работал в лаборатории, и в лаборатории происходят несчастные случаи. Это обычное дело", - сказал Гебрейесус.

Напомним, что в мае WSJ обнародовал данные о расследовании американской разведки, согласно которому трое сотрудников лаборатории института в Ухане обратились за медицинской помощью с тяжелыми симптомами инфекционного заболевания за несколько месяцев до официального начала пандемии COVID-19.

Трое вирусологов, которые попали в больницу в ноябре 2019 года, работали в лаборатории по изучению коронавируса и других патогенов. Их заболевания подозрительно напоминало как собственно коронавирус, так и ОРВИ.

Точные причины возникновения ковида выясняются, но ВОЗ считает вероятными четыре сценария. "Наиболее вероятным" назван вариант распространения через промежуточное животное, возможно, дикое, которое потом одомашнили и выращивали на фермах. Это животное могло быть заражено через летучую мышь, которая считается наиболее вероятным источником вируса, а затем - передать инфекцию человеку. Возможный промежуточный хозяин SARS-CoV-2 остается неустановленным.

Следующий вариант - прямая передача (без животного-посредника) к человеку, например, через летучую мышь или ящерицу.

Попадание в человеческий организм через холодные продукты питания в докладе назвали "возможным, и маловероятным", а заражение из-за утечки из лаборатории - "очень маловероятным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram