ГлавнаяМир

ЕС представил план экологической трансформации Green Deal

С 2035 года в ЕС будут выпускать только электромобили, а жителям придется расплачиваться за недостаточно "чистые" дома и машины.

ЕС представил план экологической трансформации Green Deal
Фото: EPA/UPG

Руководство Европейского Союза официально представило всеобъемлющий экологический план курса EU Green Deal, что предполагает к 2030 году снижение выбросов на 55% к уровню 1990 года.

Об этом сообщает The Bell со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что план еще будет обсуждаться и меняться, но в том, что он в корне изменит все отрасли экономики - от авиаперевозок к строительству - нет никаких сомнений.

EU Green Deal - включает: 

  • Пограничный углеродный налог на импорт в страны ЕС, на первом этапе затрагивает сталь, цемент, алюминий, удобрения и электроэнергию.

  • Переход с 2035 года на производство только автомобилей с нулевым выбросом, то есть фактический запрет на новые автомобили с ДВС на бензине и дизтопливе (но не на водне).

  • Создание 1 миллиона зарядных станций для электромобилей к 2025 году и 3 миллионов к 2030 году.

  • Полную компенсацию углеродного следа авиакомпаниями, а также обязательства использовать минимальную долю "низкоуглеродистых" синтетических топлив на рейсах, вылетающих из аэропортов ЕС.

  • Полную отмену налоговых субсидий на топлива из ископаемых источников (сейчас в ЕС преимущественно субсидируется именно авиакеросин).

  • Компенсацию углеродного следа морских и автомобильных перевозок, а также коммунального теплоснабжения, в пределах отдельного сегмента углеродного рынка. 

Напомним, ранее американский автопроизводитель General Motors объявил о намерении постепенно отказаться от пассажирских автомобилей, работающих на бензине и дизеле, и спортивных автомобилей к 2035 году.

Япония также намерена отказаться от автомобилей с бензиновыми двигателями в ближайшие 15 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram