ГлавнаяМир

Режим Лукашенко устроил обыски в правозащитных организациях

Под репрессии попал центр "Весна".

Режим Лукашенко устроил обыски в правозащитных организациях
Валентин Стефанович
Фото: civicsolidarity.org

Белорусский режим Александра Лукашенко в среду, 14 июля, устроил обыски в правозащитных организациях, в том числе в правозащитном центре "Весна", который ведет реестр политических заключенных.

На сайте "Весны" сообщается, что утром с обысками пришли к юристу центра Владимиру Лабковичу, правозащитникам Валентину Стефановичу и Виктору Сазонову. Кроме того, задержан правозащитник "Весны" Сергей Сыса. Обыск устроили также у директора Центра правовой трансформации Lawtrend Ольги Смолянки.

Пропала связь с главой "Весны" Олесем Беляцким.

Оппозиционное издание "Наша Нива" сообщает также об обысках в офисе правозащитного движения "За свободу" в Минске, офисе благотворительного проекта «Имена». Обыск устроили у координатора кампании "Правоохранители против смертной казни" Андрея Палуда.

Кроме того, сообщается об обысках в Белорусской ассоциации журналистов, Ассоциации белорусов мира "Батькивщина", Белорусском Хельсинкском комитете.

Напомним, что неделю назад в Беларуси закрыли сайт оппозиционной газеты "Наша Нива" и устроили обыски в ряде негосударственных СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram