ГлавнаяМир

В Швеции в авиакатастрофе погибли девять человек

Восемь погибших были парашютистами. 

Фото: EPA/UPG

В Швеции разбился легкий винтовой самолет DCH-2 Beaver, который арендовал клуб любителей парашютного спорта. Самолет потерпел крушение при взлете в аэропорту Эребру примерно в 160 км от Стокгольма, пишет BBC.

Погибли все девять человек, находившиеся на борту: восемь парашютистов и пилот.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Представитель спасательной службы Эмиль Густафссон заявил, что самолет упал в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы, потом его обломки загорелись.

Погибшие были скайдайверами - парашютистами, которые выполняют затяжные прыжки с акробатическими номерами в свободном падении.

"С глубокой скорбью и печалью узнал трагическую новость об авиакатастрофе в Эребру. В это трудное время я мысленно с погибшими, их семьями и любимыми", - написал премьер-министр Швеции Стефан Лёвен

Соболезнования по поводу трагедии выразил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

"Ужасное сообщение об авиакатастрофе возле аэропорта Эрбер в Швеции. Искренне сочувствую родным и близким погибших. Украина поддерживает Швецию в этот трагический день", - отметил он в Twitter.

Похожая катастрофа с парашютистами, в которой также погибли девять человек, произошла на севере Швеции в 2019 году. Причиной стал неправильно распределен груз. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram