ГлавнаяМир

"Газпром" не планирует увеличивать поставки, несмотря на дефицит газа в Европе, - Оператор ГТС Украины

"Газпром" не проявил заинтересованности в дополнительных транзитных мощностях.

"Газпром" не планирует увеличивать поставки, несмотря на дефицит газа в Европе, - Оператор ГТС Украины
Фото: EPA/UPG

Российский "Газпром" не спешит увеличивать поставки газа в ЕС, несмотря на дефицит газа в Европе, что уже привело к росту цены на газ до исторического максимума с 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба ТОВ "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ).

"Газпром" использует все ранее забронированные мощности, но не проявил заинтересованности в дополнительных транзитных мощностях, несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа", - отмечают в ОГТСУ.

По данным оператора, транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины в январе-июне 2021 года снизился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21,7млрд куб. м.

В частности, в западном направлении транзитом поставлено 19,7 млрд куб. м газа (Словакия - 13,3 млрд куб. м, Венгрия - 4,5 млрд куб. м, Польша - 1,9 млрд куб. м), в южном - 2,1 млрд куб. м (Молдова - 1,7 млрд куб. м, Румыния - 0,4 млрд куб. м).

Оператор напомнил, что с апреля выставляет на месячный аукцион дополнительные мощности точки соединения "Суджа" на границе РФ-Украина в объеме 63,7 млн куб. м/сутки. Однако эти мощности так и не были забронированы, несмотря на низкий уровень заполнения подземных хранилищ в Европе и плановую остановку на ремонт магистрали "Ямал-Европа" с 6 по 10 июля и "Северный Поток 1" - с 13 по 23 июля.

"Это означает, что" Газпром "не планирует поставлять дополнительные объемы газа в ЕС, несмотря на дефицит газа в Европе, что уже привело к росту цены на газ до исторического максимума с 2008 года - 37 евро за МВт*ч, или более $450 за тысячу кубометров", - отметили в ОГТСУ.

Кроме того, также не был проявлен интерес к выставленным 5 июля на аукционные торги дополнительным транзитным мощностям 15 млн куб. м/сутки для летнего бронирования (с 1 октября 2021-го по 30 сентября 2022-го).

"ОГТСУ является надежным партнером стран Европы, готов увеличить транзит газа через территорию Украины и предлагает дополнительные мощности для удовлетворения существующего спроса на газ в Европе. Если "Газпром" не может удовлетворить спрос на газ, то нужно дать другим российским и среднеазиатским добытчикам газа использовать украинскую и российскую ГТС для транзита газа в ЕС", - отметил гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

По его словам, ЕС должен дать оценку действиям "Газпрома" и остановить злоупотребления доминирующей рыночной позицией с целью добиться одобрения запуска проекта "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram