ГлавнаяМир

Трамп анонсировал коллективный иск против Twitter и Facebook

Процесс призван защитить американскую демократию и права на свободу слова каждого американца.

Трамп анонсировал коллективный иск против Twitter и Facebook
Дональд Трамп держит газету Washington Post с заголовком «Трамп оправдан» на следующий день после оправдания по делу об импичмен
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Дональд Трамп объявил о намерении подать коллективные иски против руководства соцсетей Facebook, Twitter и Google после блокировки его аккаунтов на этих платформах в январе.

Об этом он заявил в своем частном клубе в Бедминстере, передает Politico.

"Право американского народа на свободу от рождения должно преобладать над большими технологиями и другими силами, которые стремятся его уничтожить. Этим судебным процессом мы защищаем американскую демократию, отстаивая права на свободу слова каждого американца", - сказал Трамп.

Соцсети Facebook и Instagram 7 января заблокировали аккаунты Дональда Трампа на фоне массовых волнений, устроенных его радикальными сторонниками в Капитолии.

Трамп в течение избирательной кампании и после нее неоднократно делал громкие заявления о "фальсификации на выборах", из-за чего его сообщения обозначали как необоснованные или непроверенные.

6 января группа сторонников Трампа ворвалась в здание Капитолия, чтобы помешать объявлению результатов президентских выборов. В результате беспорядков погибли 5 человек.

В начале июня компания Facebook объявила о замораживании аккаунтов Трампа на два года с момента его первой блокировки - до января 2023 года. В случае повторного нарушения Трампом компания оставляет за собой право применить решительные меры, вплоть до безвозвратного удаления его страниц и учетных записей.

Сам Трамп такое решение расценил как проявление неуважения к более 70 млн американцев и покушение на свободу слова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram