ГлавнаяМир

Парламент Косова принял резолюцию, осуждающую геноцид в Сребренице

За проголосовали 89 депутатов из 120-ти.

Парламент Косова принял резолюцию, осуждающую геноцид в Сребренице
Похороны жертв резни в Сребренице
Фото: EPA/UPG

Парламент Косова принял резолюцию, осуждающую геноцид в Сребренице. За проголосовали 89 депутатов из 120-ти.

Представители "Сербского списка" покинули пленарное заседание после включения резолюции в повестку дня, сообщает Балканский обозреватель со ссылкой на klix.ba.

В документе отмечается, что убийство армией боснийских сербов около 8 тыс. боснийцев-мусульман в Сребренице является геноцидом согласно решению Международного трибунала по бывшей Югославии и с определением геноцида в соответствии с Конвенцией ООН от декабря 1948 года.

Парламент Косова своей резолюцией решительно осудил геноцид в Сребренице и выразил соболезнования семьям невинных жертв.

Документ также решительно осуждает любую попытку сознательно и публично отрицать геноцид в Сребренице.

Депутаты призвали правительство Косова и другие учреждения почтить память жертв Сребреницы, напомнив, что Европейский парламент объявил 11 июля Днем памяти геноцида в Сребренице.

Во время военной операции боснийских сербов в Сребренице были казнены восемь тысяч человек - мужское население всех возрастов, от детей до пожилых людей. Операцией командовал Ратко Младич, которого в 2011 году арестовали и выслали в Гаагу, где он предстал перед Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинению в преступлениях против человечности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram