ГлавнаяМир

Белорусский оппозиционер Бабарико получил 14 лет лишения свободы

Его признали виновным в отмывании денег при работе в Белгазпромбанке.

Белорусский оппозиционер Бабарико получил 14 лет лишения свободы
Віктор Бабарико
Фото: EPA/UPG

Верховный суд Беларуси во вторник, 6 июля, приговорил оппозиционера, бывшего кандидата в президенты страны Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы.

Об этом сообщает государственное агентство "БелТА".

Его признали виновным в получении взяток в особо крупных размерах и отмывании денег при работе в Белгазпромбанке.

Бабарико своей вины не признал. Он отказался давать показания в суде, назвав дело политически мотивированным.

"Несмотря на то, что, наверное, признание в преступлениях, которые я не совершал, было бы с точки зрения материальных выгод более правильным, я не могу признаться в преступлениях, которые не совершал. В рамках нашего общения [с коллегами по работе в банке ] не было допущено ни одного не то что противозаконного действия или указания, но даже не было допущено ни одного намека на возможность совершения противоправных действий", - сказал он на прошлой неделе, выступая в суде с последним словом.

Напомним, в июне 2020 года Бабарико задержали по делу о неуплате налогов Белгазпромбанком, который он возглавлял в течение 20 лет. Дело о неуплате налогов открыли после того, как он заявил о намерении выдвигаться в президенты. С тех пор Бабарико находится под стражей.

Выборы президента в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года. Победу, по подсчетам местной ЦИК, получил Лукашенко, но США и Европа (в том числе Украина) это не признали из-за фальсификаций и репрессий против лидеров оппозиции.

Светлана Тихановская, которая баллотировалась против Лукашенко, после выборов была вынуждена уехать за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram