ГлавнаяМир

Германия ослабила ограничения на въезд из Индии, Португалии, Великобритании и России

Въезд вакцинированным украинцам в ФРГ разрешен с 25 июня.

Германия ослабила ограничения на въезд из Индии, Португалии, Великобритании и России
Фото: EPA/UPG

Португалия, Великобритания, Индия, Россия и Непал больше не считаются в Германии странами, где распространены опасные варианты коронавируса.

Эти страны теперь считаются "регионами с высоким уровнем распространением вируса SARS-CoV-2". Это означает, что для лиц, прибывающих из этих стран в Германию, не будут действовать многие из введенных ранее ограничений, передает DW.

В частности, въезд в ФРГ разрешается всем категориям туристов, а не только владельцам немецкого гражданства или вида на жительство. При этом полностью вакцинированные зарегистрированными на территории ЕС препаратами, и те, у кого есть справка о перенесенном инфицировании коронавирусом, освобождаются от необходимости соблюдать карантин.

Для других путешественников продолжительность карантина составит 10 дней. Карантин можно закончить досрочно, если самое раннее через пять дней после въезда в Германию предъявить повторный отрицательный тест.

Украина, согласно классификации Института имени Роберта Коха, по состоянию на 6 июля, не принадлежит к странам, где существует риск заражения коронавирусом.

С 25 июня Германия разрешила въезд вакцинированным украинцам с целью посещения близких и друзей, а также с туристической целью. Полная вакцинация должна быть завершена не позднее, чем за 14 дней до даты въезда. Право въезда в Германию имеют те лица, которые получили прививки одной из вакцин, признанных Европейским агентством по лекарственным средствам. Сейчас это препараты от BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Ранее Министерство иностранных дел посоветовало гражданам Украины избегать поездок в Россию, Индию, Великобританию и Португалию из-за значительного распространения в этих странах штамма коронавируса B.1.617.2, известного как дельта или "индийский".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram