ГлавнаяМир

Россия выкупила у Словакии 160 тысяч доз вакцины "Спутник V", неиспользованных из-за низкого спроса

Из 5 млн жителей страны прививки первой дозой "Спутника" сделали только 10 500.

Россия выкупила у Словакии 160 тысяч доз вакцины "Спутник V", неиспользованных из-за низкого спроса
Фото: EPA/UPG

Россия выкупила у Словакии 160 тысяч неиспользованных доз вакцины "Спутник V".

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения республики Зузана Елиашова, передает телеканал "Та3".

Отмечается, что РФ выкупила партию вакцины по той же цене, по которой и продала - по $ 9,95 за дозу. Деньги поступят в течение 20 рабочих дней после подписания соглашения.

Выкупленные дозы уже вывезли из Словакии. В стране остались лишь препараты для людей, которые уже зарегистрировались на вакцинацию.

По данным Минздрава, в Словакии, где живут более 5 млн человек, первой дозой "Спутника" сделали прививки 10 500 человек.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), который отвечает за экспорт вакцины, в ответ заявили, что в Словакии "развернули против "Спутника" кампанию по дезинформации.

Как сообщалось, в конце мая правительство Словакии одобрило применение "Спутника" на территории страны, но в июне из-за низкого спроса решило прекратить вакцинацию этим препаратом.

Напомним, в марте Словакия купила 200 тыс. доз российской вакцины "Спутник V" и получила первую партию препарата, не дожидаясь его регистрации в Европейском Союзе. После этого в правительстве страны произошел скандал. Две партии уже заявили о возможности выхода из правящей коалиции, в результате чего это может привести к досрочным парламентским выборам.

Комментируя закупку российской вакцины в СМИ, премьер Игорь Матович пожаловался на заявления о том, что договоренности с русскими автоматически означают государственную измену, поскольку он договорился о закупке российской вакцины, не посоветовавшись с партнерами по коалиции. На вопрос журналиста, что он пообещал россиянам за поставки вакцины, Матович ответил: "Закарпатскую Украину". Однако сразу же отметил, что это была шутка.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал высказывание словацкого премьера некорректным и недружественным. А МИД заявило, что требует от Матовича официальных извинений.

4 марта глава МИД Словакии попросил прощения за слова своего премьера, а позже Матович лично извинился за неудачную шутку. Однако в конце марта Матович все-таки ушел в отставку.

12 марта из-за скандала с закупкой "Спутника V" подал в отставку и глава МОЗ страны Марек Крайчи.

В апреле Государственный институт по контролю лекарств Словакии заявил, что вакцина "Спутник V", поступившая в страну, отличается от образцов, о которых писал научный журнал The Lancet и которые находятся на исследовании в Европейском агентстве по лекарственным средствам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram