ГлавнаяМир

Дональд Туск возглавил в Польше оппозиционную "Гражданскую платформу"

Экс-глава Евросовета возвращается в политику, чтобы помочь в борьбе со "злом" правящей партии "Право и справедливость".

Дональд Туск возглавил в Польше оппозиционную "Гражданскую платформу"
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

Бывший президент Европейского Совета Дональд Туск  избран вице-председателем польской оппозиционной партии "Гражданская платформа".

Об этом пишет Немецкая волна.

Это решение было принято во время съезда политической силы, который состоялся в Варшаве в субботу, 3 июля.

Туск также возьмет на себя исполнение обязанностей председателя этой политической силы. Перед этим Борис Будка ушел в отставку с поста председателя партии.

В выступлении Туск заявил, что возвращается в польскую политику, чтобы помочь в борьбе со "злом" правящей в Польше партии "Право и справедливость" (ПиС)."Я знаю, что многие поляки ждут, пока этот мрачный сон завершится", - добавил политик.

По словам Туска, его партия - единственная, которая может быть ощутимой альтернативой в борьбе с ПиС на запланированных на 2023 год выборах.

Бывший президент Европейского Совета помог основать либеральную партию еще в 2001 году. Она была правящей в стране в течение восьми лет - большую часть времени с Туском во главе правительства. Однако в 2015 году власть в Варшаве получила ПиС.

При этом правящая ныне в Польше партия находится в почти открытом противостоянии с Брюсселем. Так, Еврокомиссия считает, что польские суды находятся под угрозой, поэтому подает иск против страны в Европейский суд. В ЕС также критикуют поведение Варшавы с сексуальными меньшинствами и нарушение прав женщин в стране.

В то же время, согласно социологическим опросам, ПиС и ее коалиционные партнеры до сих пор имеют поддержку большинства поляков, благодаря щедрым социальным выплатам польским семьям и своей популярной среди католического населения консервативной политике. Впрочем, из-за внутренних споров правящая коалиция недавно потеряла большинство в Сейме.

Напомним, в ноябре 2019 года Дональд Туск стал главой Европейской народной партии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram