ГлавнаяМир

Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина с Макроном

"Особое внимание уделено проблематике стабильности и безопасности на Европейском континенте".

Кремль сообщил о телефонном разговоре Путина с Макроном

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в котором "обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в международных делах".

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Особое внимание уделено проблематике стабильности и безопасности на Европейском континенте. В связи с этим отмечено, что достигнутые президентами двух стран в Брегансоне в августе 2019 года договоренности о налаживании совместной работы по формированию новой архитектуры безопасности и доверия в Европе сохраняют свою актуальность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что собеседники "провели обмен мнениями о состоянии и перспективах развития российско-ЕСовских связей".

"Констатировано, что решению таких острых современных проблем, как кибербезопасность, борьба с международным терроризмом, здравоохранение, климат, решения региональных конфликтов - способствовало бы построение конструктивных и предсказуемых отношений России и ЕС, возвращение к нормальному и уважительному диалогу. Как отметил Владимир Путин, Россия к этому готова, если будет проявлена реальная встречная заинтересованность со стороны Евросоюза", - сообщила пресс-служба Кремля.

Отмечается, что телефонный разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Собеседники также касались темы Украины. В частности, Путин пожаловался Макрону на "деструктивные действия" Киева по Донбассу.

"Президент РФ указал на деструктивные действия Киева, по вине которого предпринимаемые - в том числе в нормандском формате - усилия фактически саботируют", - заявили в Кремле.

Путин также сообщил, что российская сторона хочет, чтобы Украина начала прямой диалог с террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР", а также установила "особый статус Донбасса".

Напомним, 25 июня Макрон заявил, что готов встретиться с Путиным, и для этого "не обязательно организовывать саммит ЕС-РФ".

Движителями переговоров с Россией стали сам Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Макрон сказал, что "этот диалог необходим для стабильности на Европейском континенте". Это не поддержала Польша и страны Балтии, Украина же назвала возвращение Путина за стол переговоров с лидерами ЕС опасным и безосновательным. Против также выступил премьер Нидерландов.

Балтийские страны Европейского Союза отвергли предложение Германии и Франции возобновить официальные встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, при этом одно из государств сравнило это с попыткой отговорить медведя от кражи меда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram