ГлавнаяМир

Израиль вернул масочный режим из-за распространения дельта-варианта коронавируса

Количество больных увеличивается, несмотря на один из самых высоких уровней вакцинации в мире.

Израиль вернул масочный режим из-за распространения дельта-варианта коронавируса
Фото: EPA/UPG

В Израиле с 25 июня вернули масочный режим в связи с распространением более заразного варианта коронавируса, известного как дельта, или "индийский".

Об этом сообщило местное министерство здравоохранения, пишет Newsru.co.il.

Требование носить маски касается всех закрытых помещений, в том числе общественного транспорта, кроме места постоянного проживания. В то же время израильский Минздрав рекомендует надевать маски даже на открытом пространстве, где собирается большое количество людей.

Кроме того, людям из группы риска и тем, кто еще не вакцинировался, стоит избегать участия в любых общественных собраниях.

За последний день в Израиле обнаружили 215 новых случаев заражения. Среднее репродуктивное число R (количество случаев заражения одним человеком других) в Израиле составляет 2,43.

Количество больных увеличивается, несмотря на один из самых высоких уровней вакцинации в мире. В Израиле полностью вакцинированы 55% населения, в том числе около 76% взрослых.

По данным Минздрава Израиля, в большинстве заражений преобладает дельта-вариант. Среди людей, которые недавно заразились коронавирусом, много молодежи и привитых людей.

Этот вариант коронавируса агрессивнее штаммов бета ("южноафриканский") или альфа ("британский") и выражается сверхтяжелой клинической картиной с поражением не только органов дыхания, но и желудочно-кишечного тракта и почек. Он в 1,6 раза заразнее, чем штамм альфа ("британский"), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram