ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ классифицировала индийский штамм ковида как "вызывающий беспокойство"

Такую маркировку имеют еще три мутации - английская, южноафриканская и бразильская.

ВОЗ классифицировала индийский штамм ковида как "вызывающий беспокойство"
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения классифицировала индийский штамм ковида как вызывающий глобальное беспокойство. Некоторые предыдущие исследования показали, что он способен легче распространяться, пишет Reuters.

Мутация B.1.617 - уже четвертая, которая классифицируется ВОЗ как вызывающая беспокойство. Три другие были обнаружены в Великобритании, Южной Африке и Бразилии.

"Есть некоторая информация, позволяющая предположить повышенную способность к передаче", - заявила на брифинге технический руководитель ВОЗ по ковиду Мария Ван Керхове.

Количество заражений и смертей от коронавируса в Индии вчера снова приблизилось к рекордным, что привело к новым призывам закрыть страну на полный локадун. ВОЗ считает, что основная версия этой мутации впервые была зафиксирована в Индии в декабре, хотя более ранняя версия была обнаружена в октябре.

Исследователи также утверждают, что сейчас в мутации B.1.617 есть три подвида.

"Несмотря на то, что некоторые предыдущие исследования продемонстрировали повышенную способность к передаче, нам нужно гораздо больше информации об этом варианте вируса, его линиях и подлиниях", - отметила Ван Керхове.

ВОЗ также утверждает, что против этой мутации работают и методы лечения, и вакцины, созданные еще для начального варианта ковида.

Напомним, что весной ситуация с коронавирусом в Индии стремительно ухудшилась. Суточная заболеваемость временами стала превышать 300-400 тысяч, также резко возросла смертность. Официально это не связывали с новой мутацией, обнаруженной на территории страны.

В стране также разрешали массовые мероприятия, после чего заболеваемость стала расти. Такая нагрузка привела к фактическому коллапсу медицинской системы - не справлялись не только больницы, которым не хватает мест и кислорода, но и крематории, где сжигают погибших. Поэтому тела умерших сжигали прямо на улицах и в парках. Подробнее о ситуации читайте в материале LB.ua "350 тысяч заражений коронавирусом в сутки, кислородный кризис и нехватка крематориев. Что происходит в Индии". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram