ГлавнаяМир

Посол США в России Салливан вернулся в Москву

Дипломат рассказал российским СМИ, что "рассчитывает на сотрудничество ... для установления стабильных и предсказуемых отношений".

Посол США в России Салливан вернулся в Москву
Фото: EPA/UPG

Посол США в Российской Федерации Джон Салливан вернулся в российскую столицу.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я рад вернуться в Москву, чтобы продолжить работу с опытной и надежной командой дипмиссии США для продвижения внешнеполитических интересов США в России. Я рассчитываю на сотрудничество с нашими коллегами в правительстве РФ для достижения нашей цели - установление стабильных и предсказуемых отношений между Соединенными Штатами и Россией", - цитирует информагентство Салливана.

Он напомнил слова президента США Джо Байдена в Женеве о том, что и на Вашингтоне, и Москве лежит обязанность ответственно выстраивать отношения между странами.

"Мы должны сотрудничать там, где это отвечает нашим взаимным интересам, а где у нас есть разногласия - и у нас есть существенные различия - важно вести открытый и откровенный диалог", - отметил Салливан.

"Встречи в Женеве носили положительный характер. Теперь, когда я вернулся в Москву, а посол Антонов вернулся в Вашингтон, я буду неустанно работать над тем, чтобы сделать практические шаги, необходимые для достижения целей, определенных на саммите. Среди прочего, я рассчитываю на сотрудничество с коллегами в правительстве РФ для развития двустороннего диалога по стратегической стабильности - диалога, который служит на благо наших стран и всего мира", - добавил американский дипломат.

Салливан отметил, что будет продолжать выступать "за демократию, за права человека, за свободные и открытые средства массовой информации в Соединенных Штатах, в России и во всем мире".

Напомним, Салливан уехал из России в конце апреля. Завуалированное требование уехать стало следствием введения санкций против России.

Посла Анатолія Антонова Москва відкликала для консультацій після того, як Байден у березні заявив, що він вважає, Путіна "вбивцею".

На встрече в Женеве 16 июня президент РФ Владимир Путин и  президент США Джо Байден договорились о зеркальном возвращении послов в Вашингтон и Москву.

20 июня в США вернулся Антонов. Он заявил российским СМИ, что настроен оптимистично и хочет помочь в построении "равных и прагматических" отношений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram