ГлавнаяМир

Германия и США надеются завершить переговоры по "Северному потоку-2" до августа, - глава немецкого МИД

Сейчас переговоры находятся в активной фазе.

Германия и США надеются завершить переговоры по "Северному потоку-2" до августа, - глава немецкого МИД
Хайко Маас
Фото: EPA/UPG

Германия и США до августа собираются достичь первых результатов в переговорах по российскому газопроводу "Северный поток-2". Об этом в интервью Die Welt сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

"Из-под последних штрафных мер, принятых Вашингтоном, были выведены немецкие компании и отдельные персоны. Сейчас переговоры продолжаются, мы собираемся найти решение до августа. Немецкая делегация недавно в Вашингтоне", отметил Маас.

США в мае вывели из-под санкций против оператора газопровода и ее директора Маттиаса Варнига, гражданина Германии. Но ограничения распространяются на российские компании и суда, задействованные в строительстве. Это решение объяснили тем, что газопровод уже и так почти достроен, а санкции могут испортить отношения с Германией.

Напомним, что 10 июня компания Nord Stream 2 AG завершила работы по укладке труб первой нитки газопровода "Северный поток-2". Морские участки трубопровода, проложенные между Россией и Германией, соединены между собой. Продолжаются работы на второй нитке газопровода.

Как известно, газопровод позволит доставлять российский газ в Европу в обход Украины. До 2024 года "Газпром" в любом случае будет платить Украине средства, даже если не будет использовать территорию для транзита.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Германия может изменить отношение к газопроводу “Северный поток-2” на негативное после выборов нового канцлера, которые должны состояться этой осенью. Против запуска газопровода резко выступает Польша. 15 июня Сейм Польши принял резолюцию с призывом к государствам ЕС и НАТО предпринять шаги для остановки строительства газопровода "Северный поток-2".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram