ГлавнаяМир

Режим Лукашенко преследует медиков, участвовавших в протестах, - Amnesty International

Массовые увольнения медиков происходят несмотря на нехватку кадров в сфере здравоохранения.

Режим Лукашенко преследует медиков, участвовавших в протестах, - Amnesty International
Білоруський лікар Артем Сорокін у залі суду
Фото: tut.by

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о жестких репрессиях белорусских властей в отношении медиков, участвовавших в протестах или критиковавших власть.

По данным организации, по этой причине в Беларуси были уволены десятки медицинских работников, многие из них потеряли возможность продолжать работать в медицине. Большое число медиков также получало угрозы, указывается в отчете, опубликованном в четверг, 17 июня, передает DW.

Массовые увольнения медиков происходят несмотря на нехватку кадров в сфере здравоохранения Беларуси, что приводит к катастрофической ситуации, особенно в провинции, отмечают правозащитники.

"Власти Беларуси не заботятся о праве людей на здоровье и других правах человека. Реакция власти на любое мирное несогласие - насилие и жестокие репрессии. Врачи и медсестры оказались среди тех, кто заплатил невероятную человеческую цену за свой профессионализм и проявление человеческого сочувствия", - заявил заместитель директора AI по кампаниям в Восточной Европе и Центральной Азии Брюс Миллар.

По словам Миллара, власти Беларуси во главе с Александром Лукашенко "систематически разрушают ценные институты белорусского общества - от культурных организаций и студенческих союзов до журналистского и медицинского сообщества". Amnesty International призвала мировое сообщество "не оставить эту ситуацию незамеченной и выступить против усиливающихся репрессий в Беларуси".

Среди прочего, авторы отчета указывают на приговор в отношении врача-анестезиолога "скорой помощи" Артема Сорокина, осужденного вместе с журналисткой Екатериной Борисевич по делу о разглашении врачебной тайны после гибели мирного протестующего Романа Бондаренко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram