ГлавнаяМир

Путин заявил, что Навальный "сам хотел быть задержанным"

Президент РФ традиционно не назвал фамилии Навального, а сказал о нем как о "гражданине, которого упомянули" журналисты.

Путин заявил, что Навальный "сам хотел быть задержанным"
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин считает, что российский оппозиционер Алексей Навальный "сам хотел быть задержанным". Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров с президентом США Джо Байденом.

Путин традиционно не назвал фамилии Навального, а сказал о нем как о "гражданине, которого упомянули" журналисты.

"Человек этот знал, что нарушает действующий в России закон. Он должен был отмечаться как лицо, дважды приговоренное к условному наказанию. Сознательно игнорируя, этот гражданин выехал за границу на лечение (когда его отравили "Новичком". - Ред.), Его не требовали органы власти на регистрацию. Как только он вышел из больницы и разместил свои видеоматериалы в Интернете, такое требование возникло. Он не появился. Проигнорировал требования закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Сознательно, я выхожу, шел на это, хотел быть задержанным. Он сделал то, что он хотел", - заявил Путин.

Напомним, что Навальный с января 2021 года находится за решеткой. Его отправили в колонию за нарушение правил условного заключения по делу о хищении денег.

31 марта Навальный объявил голодовку в знак протеста против того, что к нему не пускают врачей. Ситуацией с оппозиционером обеспокоены на Западе, а США даже пригрозили России последствиями, если Навальный умрет в колонии. Навальный голодал 24 дня.

19 апреля на сайте управления Федеральной службы исполнения наказаний во Владимирской области появилось сообщение, что Навального решили госпитализировать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram