ГлавнаяМир

В Брюсселе сегодня стартует саммит НАТО

Участники собираются обновить статью 5 устава, которая говорит о том, что нападение на одного члена блока является нападением на всех.

В Брюсселе сегодня стартует саммит НАТО
Фото: nato.int

В Брюсселе (Бельгия) 14 июня стартует саммит НАТО. Это первое такое мероприятие для Джо Байдена в качестве президента США. Он планирует подчеркнуть поддержку Штатами 5-й статьи устава Альянса, которая говорит о том, что нападение на одного члена блока является нападением на всех, пишет Associated Press.

Байден также планирует проконсультироваться со своими европейскими союзникам относительно усилий по противодействию провокационным действиям КНР и России.

Белый дом сообщил, что итоговое коммюнике, которое подпишут члены блока, как ожидается, будет содержать формулировку об обновлении статьи 5. В нее хотят включить крупные кибератаки - вопрос, вызывающий беспокойство на фоне серии нападений, нацеленных на правительство и бизнес США со стороны хакеров, которые могут быть связаны с Россией.

По словам советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливвана, в обновлении укажут, что если члену Альянса нужна техническая или разведывательная помощь в ответ на кибератаки, он сможет задействовать положение о взаимной защите.

Салливан также сказал, что Байден начнет со встречи с лидерами стран Балтии по поводу "угрозы, исходящей от России", Китая и недавнего пиратства в воздушном пространстве Беларуси.

Напомним, что Украину в качестве гостя на саммит не пригласили. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что разочарован тем, что НАТО не нашло формат участия Украины в саммите Альянса 14 июня.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау также убежден, что решение не приглашать президента Украины Владимира Зеленского на саммит НАТО в Брюсселе 14 июня было ошибкой.

Украина ожидает предоставления Плана действий по членству в НАТО. Это программа действий для стран-кандидатов в члены организации. В 2008 году Украина направила в Брюссель письмо с просьбой включить ее в программу ПДЧ, но через два года Виктор Янукович ликвидировал комиссию по подготовке страны к членству в НАТО.

Особенно остро вопрос получения ПДЧ снова встал на фоне того, как Россия стягивала свои войска в Крым и к украинским границам. США и ранее заявляли о поддержке Украины по ПДЧ, однако напоминали, что решение должны принимать не они, а блок в целом.

В мае вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что решение о предоставлении Украине Плана действий по членству не будет приниматься во время саммита НАТО в июне этого года.

Заместитель генерального секретаря Альянса Мирча Джоанэ сообщил, что в НАТО пока нет консенсуса для предоставления Плана действий о членстве для Украины. В то же время Джоанэ сказал, что на саммите в итоговом заявлении подтвердят, что Украина и Грузия имеют перспективу членства в НАТО, а политика открытых дверей неизменна. Он призвал Украину "держать курс и проводить реформы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram