ГлавнаяМир

Елизавета II в свой день рождения посвятила в рыцари и дамы ученых, разрабатывавших вакцину от ковида

Всего награды получили 1 129 британцев - от воспитателей детсада до актеров и политиков.

Королева Великобритании Елизавета II отмечает в субботу, 12 июня, свой официальный день рождения. Настоящий она отпраздновала 21 апреля, когда Королеве исполнилось 95 лет.

Об этом пишет bbc.com.

По традиции, основной день рождения британские монархи проводят в кругу семьи, а формальный - со всей страной во вторую субботу июня.

Фото: ЕРА/UPG

В этот день в Лондоне обычно проводится церемония выноса знамени (Trooping The Colour) - торжественный парад королевских войск с демонстрацией флага одного из гвардейских полков. Но из-за пандемии, как и в прошлом году, празднования проходят в упрощенном варианте.

Мини-парад состоялся на территории Виндзорского замка, и флаг нес Шотландский гвардейский полк. Это первый парад без мужа королевы принца Филиппа, который умер в апреле. На церемонии его место занял двоюродный брат королевы, герцог Кентский.

Королева на открытии саммита "Большой семерки"
Фото: ЕРА/UPG
Королева на открытии саммита "Большой семерки"

Другое важное событие официального дня рождения королевы - публикация списка граждан, которых она решила наградить одним из орденов Британской империи за заслуги перед страной в различных областях.

В этом году титулами были отмечены семь ученых из Оксфордского университета, работавшие над вакциной от коронавируса Oxford-AstraZeneca. В частности, профессор Сара Гилберт, которая возглавляла команду, получила звание дамы-командора (DBE) - это вторая по значимости категория ордена Британской империи.

Статус дамы также получила предприниматель Кейт Бингем - бывшая глава целевой группы при британском правительстве, специально созданной отдельно от Минздрава для закупки миллионов доз вакцин и скорейшего выполнения программы иммунизации.

Всего в нынешнем наградном списке по случаю дня рождения королевы было 1 129 фамилий - от воспитателя детского сада до ученых, спортсменов, музыкантов, актеров и политиков. Но почти четверть всех наград досталась сотням людей за смелость и самоотверженную помощь стране в борьбе с пандемией: от соседей, которые помогали другим в своем районе, до работников ключевых отраслей, которые выходили на работу во время локдаунов.

В воскресенье, 13 июня, королева встретится с президентом США Джо Байденом. Это будет ее первая личная аудиенция с лидером иностранного государства за более, чем год. И королева, и супруги Байден получили обе дозы вакцины.

Президент и его супруга Джилл Байден приедут в Виндзорский замок, который расположен к западу от Лондона, из графства Корнуолл, где проходит нынешняя встреча лидеров "Большой семерки".

Встреча Большой семерки в Корнуолле
Фото: ЕРА/UPG
Встреча Большой семерки в Корнуолле

Напомним, в Великобритании 11 июня стартовал саммит стран "Группы семи" (G7). Лидеры Германии, Канады, Франции, Италии, США, Японии и Великобритании впервые за время пандемии встретились очно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram