ГлавнаяМир

Конгрессмены назвали Путина диктатором в письме Байдену по случаю встречи с президентом РФ

Конгрессмены призывают президента ввести полный пакет санкций в отношении "Северного потока-2" и предоставить Украине ПДЧ для НАТО.

Конгрессмены назвали Путина диктатором в письме Байдену по случаю встречи с президентом РФ
Фото: EPA/UPG

Американские конгрессмены Брайан Фитцпатрик, Энди Харрис, Марси Каптур и Майк Куигли написали письмо президенту Джо Байдену накануне его встречи с российским президентом Владимиром Путиным.

В обращении, которое LB.ua получил от источников в дипломатических кругах, конгрессмены открыто назвали Путина диктатором.

"Как сопредседатели двухпартийной фракции Конгресса по Украине, мы хотели бы выразить обеспокоенность в отношении нашей общей цели относительно укрепления трансантлантической и украинской национальной безопасности, поскольку вы готовитесь к саммитам "Большой семерки", НАТО и США-ЕС, а также к встрече с российским диктатором Владимиром Путиным", - говорится в письме.

Конгрессмены подчеркнули, что успешная встреча с Путиным возможна только с позиции силы. В связи с этим конгрессмены призывают Байдена наложить санкции на все организации, которые принимали и принимают участие в построении "Северного потока-2", а также поддержать предоставление Украине плана действий по членству в НАТО и принять обязательство увеличить помощь США в сфере безопасности Украины.

"Как вам хорошо известно, Украина уже седьмой год переживает незаконную российскую агрессию. К сожалению, российское вторжение и оккупация привели к гибели более 14 тысяч ни в чем не повинных людей и перемещению миллионов других. Война Москвы против Украины является прямым нарушением международных норм и является центральной частью ее усилий по подрыву НАТО в ЕС", - считают конгрессмены.

Они добавили, что вместо деэскалации на границах Россия объявила о новых угрожающих действиях, согласно которым Кремль создаст военные части и формирования в регионе, который граничит с Украиной и Беларусью.

Конгрессмены убеждены, что недавние действия администрации Байдена неадекватно отражают силу позиции США накануне встречи с Путиным.

"Эти действия включают в себя просьбу администрации сократить помощь Украине в области безопасности с уменьшением с 275 млн долларов в 2021 году до 250 млн в 2022 финансовом году. Это следует за тревожным решением использовать "отказ от национальных интересов" в отношении "Северного потока-2" и Путина", - отметили конгрессмены.

Они призвали американского президента помочь Украине разработать собственную стратегию энергетической безопасности путем активизации научно-технических обменов для повышения качества украинского биотоплива и газа, а также возобновляемых источников энергии. Кроме полного пакета санкции против Nord Stream 2, конгрессмены также призывают донести Путину требование о прекращении войны на Донбассе и деоккупации Крыма.

Конгрессмены отдельно подчеркнули необходимость предоставления Украине ПДЧ для НАТО.

Напомним, что встреча Байдена с Путиным запланирована на 16 июня, она пройдет в Женеве. Подробнее о темах, которые президенты планируют обсудить, а также значение, которое эта встреча будет иметь для Украины, читайте в материале LB.ua "Встреча Байдена и Путина. Вопрос сохранения украинского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram