ГлавнаяМир

Китайцам разрешат иметь троих детей

Политбюро отреагировало на тревожные данные последней переписи.

Китайцам разрешат иметь троих детей
Фото: EPA/UPG

Политбюро Коммунистической партии Китая решило пересмотреть политику "оптимизации рождаемости" и разрешить семьям иметь троих детей.

Об этом сообщает "Синьхуа".

Решение было принято на заседании под председательством главы КНР Си Цзиньпина.

В Китае более трех десятилетий действовало правило "одна семья - один ребенок". Его ввели в 1979 году и отменили в 2015 году в связи с замедлением прироста населения. К нужным результатам это не привело, и в 2020 году рождаемость в Китае стала минимальной за всю историю подсчетов.

За прошедшее десятилетие население Китая выросло только на 72 млн человек, достигнув отметки 1,44 млрд в 2020 году, если верить данным последней переписи.

Решение политбюро смягчить ограничение рождаемости призвано исправить эту ситуацию.

Проведенная в 2020 году перепись также подтвердила старение населения Китая. Сейчас люди в возрасте от 60 лет и старше составляют 18,7% численности, хотя еще в 2010 году их было 13,3%. Доля трудоспособного населения в возрасте 15-59 лет сократилась с 70,1% в 2010 году до 63,35% в 2020-м.

В связи с этим политбюро Компартии Китая заявило о планах осторожного поэтапного повышения пенсионного возраста, уже начиная с нынешней пятилетки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram