ГлавнаяМир

Глава МИД Ирана отменил визит в Австрию из-за ее солидарности с Израилем

Над федеральной канцелярией в Вене подняли израильский флаг.

Глава МИД Ирана отменил визит в Австрию из-за ее солидарности с Израилем
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зар Зариф отменил визит в Австрию после того, как накануне канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о поднятия флага Израиля над зданием правительства.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Александра Шалленберга - главу австрийского МИД, с которым должен был встретиться Зариф.

"Мы сожалеем об этом решении, однако ясно как день, что, когда ХАМАС выпускает более двух тысяч ракет по гражданским целям в Израиле, мы не станем молчать", - цитирует агентство пресс-секретарь.

Как сообщает Радио Свобода, Зариф должен был обсудить с австрийским коллегой возвращение к международной ядерной сделке, однако теперь это, как минимум, откладывается. Иранская сторона заявила о том, что ей "больно видеть флаг оккупации" над федеральной канцелярией в Вене.

Накануне Курц заявил о солидарности с израильской стороной.

"Террористические атаки на Израиль нужно осуждать серьезным образом", - написал Курц в комментарии к фотографии с поднятым флагом.

Около 200 ракет было выпущено по Израилю из Сектора Газа в ночь на субботу, 15 мая. 30 из них упали в секторе Газа.

Помощник секретаря Государственного департамента США в вопросах Израиля и палестинских вопросов Хейди Амр прибыл в Израиль, чтобы стать посредником во время очередной эскалации в регионе.

Раньше израильские войска атаковали систему тоннелей, которую построило в Секторе Газа радикальное исламское движение ХАМАС. В этой операции приняли участие 160 "летательных аппаратов", которым оказывали поддержку танки.

С 10 мая из Сектора Газа в сторону Израиля экстремисты выпустили уже 1 800 ракет. Из них примерно 430 упали на территории сектора Газа. По оценкам военных, эффективность израильской системы противовоздушной обороны "Железный купол" составляет около 90%.

Ситуация в регионе обострилась после того, как власти Израиля заявили о намерении принудительно выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram