ГлавнаяМир

С начала конфликта из сектора Газа в сторону Израиля выпустили почти 2 500 ракет

В ночь на воскресенье, 16 мая, ХАМАС выпустил более 130 ракет.

С начала конфликта из сектора Газа в сторону Израиля выпустили почти 2 500 ракет
Фото: EPA/UPG

С начала конфликта с территории Сектора Газа в направлении Израиля выпустили почти 2 500 ракет.

Об этом пишет timesofisrael.com.

В частности, по подсчетам израильских военных, с вечера субботы до утра воскресенья, 16 мая, палестинские террористические группы выпустили более 130 ракет в направлении Израиля. 11 ракет не смогли пересечь границу и упали на территории сектора Газа.

Обстрел не нанес значительного ущерба и не принес жертв среди гражданского населения.

Добавим, по последней информации, количество погибших в секторе Газа возросло до 174 человек, среди них 47 детей и 29 женщин.

Со своей стороны, израильские чиновники заявляют, что в результате нападений боевиков на Израиль погибли десять человек, в том числе двое детей.

Напомним, новый этап эскалации между Палестиной и Израилем начался на фоне слушаний о принудительном выселении палестинцев из домов в Иерусалиме, а также в преддверии празднования Израилем Дня Иерусалима. И Палестина, и Израиль считают этот город своим.

В субботу, 15 мая, израильские ВВС нанесли удар по зданию, где располагались офисы местных и международных СМИ в секторе Газа, до этого журналисты успели покинуть здание до атаки.

Сегодня, 16 мая, вопрос конфликта обсуждают на заседании Совета Безопасности ООН.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Украину и другие страны за решительную поддержку Израиля в конфликте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram