ГлавнаяМир

Израиль отклонил предложение Египта о перемирии, - СМИ

Египетская делегация по вопросам безопасности покинула Тель-Авив.

Израиль отклонил предложение Египта о перемирии, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Израиль отклонил просьбу делегации Египта о достижении гуманитарного перемирия.

Об этом сообщает телеканал Al Arabiya, передает "Интерфакс-Украина".

"Египетская делегация по вопросам безопасности покинула Тель-Авив после начала Израилем крупной военной операции", - передал телеканал со ссылкой на источник.

По его данным, "Израиль отклонил просьбу Египта о гуманитарном перемирии".

Телеканал утверждает, что Египет предложил Израилю соглашение о прекращении огня на один год в рамках посредничества между конфликтующими сторонами. Каир обещал координировать процесс.

Как сообщалось, Израиль задействовал артиллерию и нанес новые авиаудары в пятницу, 14 мая, по палестинским боевикам в секторе Газа. На пятый день обстрелов израильские военные после полуночи заявили, что воздушные и наземные силы атакуют анклав, управляемый ХАМАС. После этого заявления последовали ракетные обстрелы из Газы.

Напомним, новый этап эскалации между Палестиной и Израилем начался на фоне слушаний о принудительном выселении палестинцев из домов в Иерусалиме, а также в преддверии празднования Израилем Дня Иерусалима. И Палестина, и Израиль считают этот город своим.

Согласно сообщениям палестинских официальных лиц, в Газе в эти дни погибли 109 человек, из них 29 - дети. Только за четверг погибли 52 человека. В Израиле погибли семь человек: солдат, который патрулировал границу с сектором Газа, пятеро гражданских, включая двух детей, и индийский рабочий. В четверг около Тель-Авива были ранены пять человек в результате попадания ракеты в здание.

12 мая члены военно-политического кабинета Израиля единогласно утвердили решение о продлении операции в секторе Газа и увеличении интенсивности нанесения ударов. О наземном вторжении речь пока не идет. Также командование израильской армии объявило мобилизацию 7 тысяч резервистов из-за эскалации конфликта Израиля и Палестины. Солдаты должны прибыть на военные базы в полной готовности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram