ГлавнаяМир

В ЕС планируют в июне запустить сертификаты COVID-вакцинации

Политическое соглашение по этому вопросу может быть достигнуто до конца этого месяца.

В ЕС планируют в июне запустить сертификаты COVID-вакцинации
Урсула фон дер Ляйєн
Фото: EPA/UPG

Европейская система сертификатов вакцинации от COVID-19 может заработать уже в июне. Политическое соглашение по этому вопросу может быть принято до конца текущего месяца.

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС, передает пресс-служба ведомства.

"Мы должны сделать возможными поездки в ЕС и внутри него. Рад сообщить, что юридическая и техническая подготовка для запуска системы сертификатов путешественника ЕС, сертификатов о вакцинации, идет полным ходом, и она может заработать уже в июне", - сказала руководительница Еврокомиссии.

Она отметила, что политическое соглашение по этому вопросу может быть достигнуто до конца этого месяца.

Для получения сертификата нужно будет предоставить подтверждение прохождения вакцинации, наличия отрицательного результата теста или подтвердить наличие антител к COVID-19.

Напомним, 28 марта ответственный за вакцины Европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон представил будущий европейский сертификат здоровья. Документ будет действовать на территории стран-членов Евросоюза с 15 июня.

Ранее один из руководителей Всемирной организации здравоохранения заявил, что введение так называемых "паспортов вакцинации" для международных путешествий вызывает много беспокойства, в том числе этическиго. Он добавил, что требовать доказательства вакцинации у людей, которые по разным причинам не могут сделать прививку, несправедливо. По мнению ВОЗ, это может привести к усилению неравенства в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram