ГлавнаяМир

Медведев заявил об угрозе повторения кризиса, подобного Карибскому

Бывший президент РФ назвал вопрос Украины одной из причин новой холодной войны.

Медведев заявил об угрозе повторения кризиса, подобного Карибскому
Фото: EPA/UPG

Бывший президент России Дмитрий Медведев заявил об угрозе повторения кризиса, подобного Карибскому.

Об этом говорится в его статье для РИА Новости, опубликованной в пятницу.

"За последние годы отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути - вернулись в эпоху холодной войны. Когда отношения двух стран долгое время находятся в подобной ситуации, это называется кризис. Такие кризисы являются очень благоприятной почвой для появления еще более острых периодов в отношениях - "кризиса кризисов", - говорится в статье.

В 1962 году подобная напряженность привела к Карибскому кризису, пишет Медведев.

Он считает, что сейчас ситуация движется в том же направлении из-за "антироссийских санкций, организованной кампании травли России, американской политики в отношении [российских] соседей, окончательного прихода НАТО к [российским] границам, противодействия "Северному потоку - 2", обеспокоенности реализацией [Россией ] Северного морского пути, наконец, украинского вопроса".

Медведев пишет, что кризис могут предотвратить "равноправным диалогом" между США и Россией и готовностью идти на уступки.

В 1962 году "мудрость компромисса" позволила предотвратить войну, и решение Карибского кризиса привело к тому, что к концу XX века больше не возникало ситуаций, когда две страны находились так близко от военного столкновения, говорится в статье.

Медведев пишет, что сейчас для успокоения ситуации нужны три вещи: осознать, что победить в войне с Россией невозможно; прямая связь; готовность идти на компромиссы.

Напомним, что США и Россия готовят встречу Джо Байдена и Владимира Путина на нейтральной территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram