ГлавнаяМир

Макрон собирается поговорить с Путиным

Президент Франции хочет обсудить воплощение в жизни выводов саммита "нормандской четверки".

Макрон собирается поговорить с Путиным
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон собирается вскоре поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на сообщение Елисейского дворца пишет "Интерфакс-Украина".

"Президент вскоре проведет беседу с президентом Путиным", - говорится в коммюнике Елисейского дворца о переговорах Макрона с президентом Украины Владимиром Зеленским и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Елисейский дворец добавил, что Макрон и Зеленский обменялись мнениями с Меркель и констатировали, что выводы саммита "нормандской четверки" с декабря 2019 года актуальны и сейчас.

"Необходимо, чтобы Россия и Украина работали над их воплощением в жизнь", - отмечается в документе.

В нем указано, что именно эту тему Макрон собирается обсудить с Путиным.

Также Елисейский дворец подчеркивает, что Макрон во время переговоров с Зеленским в Париже заявил о "сложности достижения соглашения по конфликту на Донбассе, а также - о риске военной эскалации".

Напомним, что канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон обсудили ситуацию безопасности на украинско-российской границе и выразили обеспокоенность по поводу наращивания Россией своих войск.

Макрон после встречи обнародовал в Twitter два сообщения на украинском языке. Он отметил, что Франция вместе с Украиной и Германией в дальнейшем решительно настроена на поиск политического решения по ситуации на Донбассе, который является единственным возможным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram