ГлавнаяМир

США отправят в Черное море два военных корабля

Первый ожидается 14 апреля, второй - 15 апреля.

США отправят в Черное море два военных корабля
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки отправят в Черное море два военных корабля.

Как сообщает турецкое издание Daily Sabah, американцы еще две недели назад предупредили Турцию о том, что их корабли планируют пройти через Босфор и Дарданеллы.

"15 дней назад по дипломатическим каналам нам пришло уведомление о том, что два военных корабля США пройдут в Черное море согласно Конвенции Монтрё. Корабли будут оставаться в Черном море до 4 мая", - цитирует издание свой источник в МИД Турции.

Первый корабль пройдет через проливы 14 апреля, второй - 15 апреля.

Присутствие кораблей США в Черном море может рассматриваться как знак поддержки Украины на фоне наращивания военного присутствия России около границ.

Напомним, что в начале марта в Одессу впервые в этом году зашли корабли НАТО из второй постоянной противоминной группы. Группа состояла из четырех кораблей во главе с турецким A577 Sokullu Mehmet Paşa.

Перед этим в Черное море заходили американские эсминцы типа "Арли Берк" - DDG75 Donald Cook, DDG78 Porter и военный танкер Laramie. Проведя обучение по дозаправке топливом на ходу и патрулированию, эсминцы в середине февраля покинули Черное море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram